Как побороть страх во время вождения автомобиля?

Страхи или фобии имеют различное происхождение и направленность к разным объектам. Паническая боязнь автомобиля свойственна многим людям. Человеку, связывающему с автомобилем определённые страхи, невероятно трудно уговорить себя сесть за руль автомобиля самостоятельно, даже если удалось получить удостоверение водителя. Многие владельцы машин носят в себя скрытые страхи. Они стараются перебороть их и садятся за руль, но водят машину неуверенно.

Чтобы справиться со страхами, нужно определить, что же их конкретно вызывает

Страхи провоцируются целым рядом факторов:

• Мыслью о повышенной опасности передвижения на автомобиле порождает неуверенность в действиях. Негативные оценки со стороны усугубляют ситуацию.

• Боязнью встретиться с представителями порядка.

• Повышенная нервозность, связанная с реакцией других водителей на действия новичка.

• Провоцировать появление страха может и перерыв в стаже вождения.

• Но самые большие страхи возникают при мысли об аварийных ситуациях, связанных с гибелью людей.

Как преодолеть страх: практические рекомендации

Со страхами необходимо бороться, так как, накапливаясь, они приводят к крайне негативным последствиям – нервным стрессам, агрессии, депрессивному состоянию.

Так как страх и стрессовое состояние взаимосвязаны, то начинать бороться с проявлениями страха эффективнее после нормализации работы нервной системы. Нормализовать дыхание и работу нервной системы помогут:

1. Использование определённых приёмов ауторегуляции дыхания. Дыхательные упражнения помогут справиться с паникой, следовательно, у вас появится возможность грамотно оценить ситуацию.

2. Минутная релаксация поможет снять напряжение в мышцах, соответственно, меняется гормональный фон организма, что ведёт к концентрации внимания и уменьшению стресса.

Автошкола АвтоПраво – на страже ваших страхов!

Уменьшить воздействия фобий можно с помощью различных психологических упражнений, помогающих переориентировать мышление в позитивное русло.

Ваш психологический портрет, как потенциального водителя могут предоставить профессиональные психологи Школы Безопасного Вождения АвтоПраво. На основе научно разработанных тестов вы получите данные, объективно оценивающие особенности вашей психики, которые необходимы для управления транспортными средствами.